Обзор воблера Yo-Zuri Arms Minnow Micro

В серию Arms Micro входят приманки самых разных типов - и воблеры-минноу, и крэнки, и топвотеры. Об одной из приманок серии мы уже говорили недавно, речь тогда шла о поппере Arms Popper Micro. Теперь вот пришло время рассказать о еще одном представителе данного семейства, на этот раз - о рывковой приманке Arms Minnow Micro. В качестве ее основных плюсов называют очень высокую уловистость и стабильную игру при весьма доступной цене. Некоторые спиннингисты считает эту приманку одной из самых лучших для ловли окуня и называют ее «серийным убийцей» полосатого. Не могу однозначно согласиться с этим мнением: у меня этот воблер в число фаворитов не входит, есть в арсенале и более стабильные и уловистые приманки. Но все же и лишним он не будет - бывают дни, когда он работает лучше большинства конкурентов.
Номинальная длина приманки - 5,5 см, масса - 4 грамма, фактические характеристики соответствуют заявленным. Производитель отнес воблер к суспендерам (т.е. он должен зависать в воде), на практике же со снятым носовым колечком и небольшой застежкой воблер имеет небольшую положительную плавучесть. Но с коротким, 3-4 см, металлическим поводком из гитарной струны первого номера воблер ведет себя как настоящий суспендер.
Форма тела - привычная для воблеров-минноу, хотя нужно признать, что в силуэте приманки присутствует некая изюминка, во всяком случае приманку легко узнать среди аналогов. Свою роль, наверное, играет и особый изгиб тела, и нестандартное расположение и форма лопатки. Лопатка, к слову, довольно крупная, каплевидная, на ней расположена петелька для крепления воблера к леске. В отличие от многих других воблеров, у которых отдельные элемента: оформления тела, те же жаберные крышки, сильно выделяются и хорошо заметны, здесь они не такие крупные, со сглаженными краями, что, впрочем, можно считать плюсом с точки зрения схожести воблера и естественного прототипа. На теле приманки есть насечки, имитирующие чешуйки, при этом поверхность воблера получилась слегка шершавой. Возможно, это создает какие-то микрозавихрения при проводке приманки, дополнительно привлекающие рыбу. Глазки относительно крупные, хорошо заметные, с черным зрачком.
Вариантов расцветки немного, в большинстве источников приводится не больше 5-6 вариантов, ну а на прилавках магазинов их в лучшем случае два или три. Удивительно, что и из каталогов интернет-магазинов, и с прилавков магазинов обычных почему-то исчезли приманки с расцветкой, представленной на фото (к сожалению, назвать ее я не смогу, поскольку приманка находится у меня больше года, упаковка от нее давно потерялась). Между тем, именно такая радужно-полосатая расцветка очень неплохо работает по окуню. Но огорчаться не стоит: все имеющиеся окраски Arms Minnow Micro показали себя вполне рабочими и привлекательными для рыбы. Отдельно, пожалуй, я бы отметил расцветки GSAY и GSKM, где естественные цвета сочетаются с полупрозрачным телом, то есть фактически создается тот же эффект, что и у воблера Archback от Strike Pro (см. выше).
Выраженный кислотник всего один, эта расцветка у Yo-Zuri называется GSCL. Не могу сказать, что она является очень удачной: активного окуня приманки этого цвета, конечно, привлекают, но совсем не так, как более привычные fire tiger и другие аналогичные цвета. Приманка снабжена довольно громкой высокочастотной погремушкой, что по распространенному мнению является дополнительным плюсом при ловле окуня. Воблер вооружен двумя серебристыми тройниками № 10 из проволоки диаметром 0,6 мм. Крючки качественные, надежные, никаких претензий к ним за все время ловли с данным воблером не возникло. Правда, некоторые рыболовы меняют штатные тройники на более темные, но я что-то не замечал, чтобы блестящие крючки отпугивали рыбу.
Как и следовало ожидать, Arms Minnow Micro ориентирован прежде всего на рывковую проводку (твитчинг). Собственная игра у приманки есть, но не очень активная, с небольшой частотой и амплитудой. На мой взгляд, рыбу на равномерной проводке этот воблер привлекает не слишком хорошо, поэтому не стоит даже отвлекаться на нее, а следует сосредоточиться исключительно на твитчинге. Проводка возможна самая разная, с различными по силе и амплитуде рывками. Лучше всего, по моему опыту, работает монотонный твитчинг с короткими, довольно резкими рывочками без пауз. Вторая результативная проводка - это несколько очень быстрых рывочков с паузой в 2-3 секунды между ними. Впрочем, каких-то универсальных рекомендаций здесь быть не может, выбор проводки определяет активность рыбы. Игра у воблера не слишком широкая, от направления движения он отклоняется примерно на 45 градусов, совершая при этом колебания относительно продольной оси («показывая бока»).
В качестве достоинства воблера отмечу его весьма неплохие полетные характеристики - по дальности заброса его можно сравнить с тонущими приманками той же длины (если Arms Minnow им и уступает, то совсем немного). Максимальная глубина погружения воблера составляет порядка 60-70 см (при максимальной дальности заброса), обычно же он идет в 20-30 см от поверхности воды, что позволяет эффективно облавливать заросшие водными растениями участки. Из наших хищников воблер привлекает прежде всего окуня и мелкую щуку. Хорошо он работает и по «белым» хищникам, таким как язь и некрупный жерех.
В целом можно сказать, что Arms Minnow Micro - это неплохой ультралайтовый универсал, подходящий для ловли самых разных хищников в любых условиях. Он вполне подойдет на роль воблера-разведчика для ловли на незнакомых водоемах, когда неизвестно, какая рыба клюнет и клюнет ли она вообще. Вероятность того, что хищник хотя бы проявит интерес к этой приманке, весьма высока, ну а поймать его в дальнейшем - это уже дело техники.