За плотвой с донкой. Часть 2

Недопустимо использование большого количества разных ароматизаторов одновременно, лучше взять один два совместимых между собой компонента. Отношение их к общему объему сухой смеси также должно быть минимальным, например, на 1 кг сухой смеси 2 ст. ложки растительного масла.
Очень важно иметь в составе прикормки живую основу мелкого мотыля, опарыша или рубленых червей. При ужении на течении шары делают покрепче и бросают с упреждением (чуть выше по течению). При ловле в стоячей воде шар должен при броске не разваливаться в воздухе, а рассыпаться при ударе о воду. Бывает так, что даже при хорошей прикормке на известном плотвином месте нет клева. Это может быть по разным причинам, одна из которых – закисание обильной прикормки, высыпаемой разными рыболовами в часто посещаемых местах. В таких случаях полезно поменять место, пусть не на такое привлекательное, но все же…
Донка с кормушкой. С мая и до конца лета удачливой может быть рыбалка и на донную удочку с кормушкой. Ловят на течении. Обычно донку оснащают спиннинговой безынерционной (с диаметром шпули 35 мм). Очень удобны самодельные подковообразные грузила кормушки с отверстиями для прохождения двух поводков и крепления основной лески. Так же хорошо показала себя кормушка пружина, смонтированная на трубочке противозакручивателе. На шпулю наматывают запас лески около 100 м диаметром 0,25–0,35 мм. Поводки 0,12–0,17 мм. Крючки № 4–5. Используя в качестве насадки распаренные зерна пшеницы, перловки, катыши хлеба, лучше применять крючки с коротким или средним цевьем, а наживку, такую как червь или мотыль, желательно нацеплять на крючок с длинным цевьем. В кормушку забивается прикормочная смесь из распаренного пшена (70–80 % от всего объема), панировочных сухарей, детского толокна, отрубей, ванили и подсолнечного масла. Смесь тщательно перемешивают и доводят до требуемой консистенции. Вымываясь течением, корм привлекает плотву, и она жадно берет играющую насадку.
Весной и летом лучше ловить на перекатах малых рек. Забросы нужно производить к противоположному берегу, где есть незначительные понижения глубины, или на предрусловую бровку. Обычно ловят на две три таких донки. Привлеченная обильным кормом, плотва не боится даже шума, издаваемого шлепающимися на воду кормушками. Для опарыша используют пластиковые пенальчики с отверстиями. Естественно, и ловить в этом случае следует на опарыша.
С пиккером и фидером. Использование английских донных удочек – пиккера (с обычной оснасткой) или фидера (с кормушкой) делает донную ловлю более спортивной. Сменные вершинки и кивки для них подбирают в зависимости от оснастки удилища и величины предполагаемого объекта ловли. Они же, не нарушая строя удилища, выполняют роль очень чувствительного сигнализатора поклевки. Английская донная удочка во многих случаях при ловле плотвы – вещь незаменимая. Поплавочная удочка со всеми ее разновидностями – снасть ограниченного применения, созданная для почти идеальных условий ловли на чистой воде или хотя бы в отдаленных ее просветах. С пиккером можно осуществить мягкий точный и бесшумный заброс практически в любом месте.
Применение колокольчика или сигнализатора поклевки в оснастке обычной донки не всегда позволяет выбрать нужный момент для подсечки. Каждый доночник знает, что даже при активном клеве плотвы звуковой сигнал или взлет колокольчика обычно говорит только о том, что он опоздал с подсечкой и рыба уже бросила насадку. У многих рыболовов сформировался стереотип, что плотва и донная удочка – вещи несовместимые. Пиккер же осуществляет постоянный контроль за малейшим движением лески. Использование кивков с усилием изгиба до прямого угла от 25 до 100 г позволяет стабильно ловить плотву массой от 40 до 300 г. Если предполагаемый объект ловли выходит за этот весовой тест, то ловят фидером – удилищем для более серьезной рыбы.
При ловле донной английской удочкой вполне допустимо осуществить заброс в частично заросшее место с выходящими к поверхности водорослями. При ловле пиккером наиболее распространены варианты оснастки, когда поводок с крючком присоединяется к вертлюжку и карабину основной лески ниже скользящего грузила. Грузило может быть круглой формы или плоской. Плоское грузило применяется тогда, когда оснастка должна четко лежать в выбранной точке, а круглое – когда рыба очень активная и хорошо реагирует на перемещение насадки. Во время хорошего клева плотва массой более 100 г уверенно сгибает сменную вершинку. Незамедлительно должна следовать подсечка. При ловле на мелководье более мелких экземпляров, которые обычно интересуют рыболова только в качестве живца, подсекают после второго третьего наклона вершинки.
Если рыба неактивна в результате целого ряда причин (неблагоприятный кислородный режим, резкое изменение атмосферного давления и т. д.), даже крупная плотва может долго теребить насадку без ярко выраженной завершающей фазы поклевки, но такое случается довольно редко. Обычно все же следует резкая потяжка, и тогда подсечка должна быть мгновенной, короткой, но выполнять ее следует только верхней частью удилища. Сменные вершинки, обычно обладающие яркой окраской и располагающиеся в комлевом колене удилища, подбирают в зависимости от величины предполагаемой рыбы, используемого груза и силы течения. Слишком мягкая на течении сразу согнется, и ловить при помощи ее станет невозможно. При ловле на течении необходимую комбинацию расположения кормушки и поводка с крючком рыболов выбирает сам.
Естественно, используемая оснастка и удилище должны соответствовать друг другу. О катушках можно сказать только то, что лучше безынерционных, с легкостью выстреливающих леску, для ловли английской донной удочкой еще ничего не придумали. Что касается лесок, то для оснастки фидера пригодны как мононить, так и «плетенка», а для пиккера в целях снижения трения лески о борта катушки и пропускные кольца – только мононить.
Погода и клев. Очень влияют на клев плотвы перепады давления. Оптимальные условия для ловли, когда на протяжении трех четырех дней давление остается неизменным или начинает медленно падать. Наблюдается оживление клева перед грозой: вероятно, это связано с тем, что обитающие в воде кормовые организмы в этот период начинают интенсивно двигаться. После дождей плотва в поисках корма, который смывается с земли и травы, подходит к берегу. При ловле крупной плотвы необходим подсак и садок, привязанный к воткнутой в грунт палке или подставке под удилище.
автор: Алексей Горяйнов
источник: Всё о современной рыбалке. Полная энциклопедия